«Хочешь заработать?
Спроси меня: «Как?»
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

postheadericon ПРИГЛАШАЕМ

  Одним из самых весёлых, ярких и любимых праздников на Руси по праву считается Масленица! Желающих зиму долгую проводить, поплясать, посмеяться, покататься на лошадях и поесть тонких кружевных блинчиков приглашаем 

15 ФЕВРАЛЯ на МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНЬЯ!

  «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи», — поговаривали раньше на Руси. Смысл всей Масленичной недели – это примирение со своими родными, прощение накопившихся за год обид, укрепление родственных отношений и подготовка к Великому посту. Так пусть же этот праздник пройдет для вас очень сытно, весело, душевно и тепло!

  Считалось обязательным в эту неделю праздновать, веселиться, выставлять на стол самые лучшие кушанья и все запасы, так как это время определяло весь год – чем больше веселья и изобилия, тем сытнее и легче пройдет время до следующего праздника.

Понедельник – встреча Масленицы. В этот день сооружают чучело зимы, обряжают его в старую одежду и возят по городу, как знак прощания с зимой. Начинаются народные гуляния, песни, игры и, конечно, поедание блинов.

Вторник – «заигрыш» – время, посвященное укреплению семейных отношений и образованию новых семей. Во вторник молодые люди могли посвятить совместным играм, катаниям на горке и заигрыванию с друг другом, также устраивались смотрины невест и сватовства.

Среда – «лакомки» — именно в этот день зять имеет право прийти на знаменитые «тещины» блины.

Четверг – «разгуляй» — прекращаются все работы, всеобщее гуляние, катание на санях, песни и пляски.

Пятница – «тещины вечерки» — ответный визит тещи в дом своей дочери, зять должен встретить и угостить ее.

Суббота – «золовкины посиделки» — за праздничным столом встречаются близкие и дальние родственники.

Воскресенье – «проводы» – сжигают чучело зимы, провожая ее, и прощают друг друга. Другое название этого дня – Прощеное воскресенье.

 

Оставить комментарий

Добро пожаловать!!!

Наш адрес:
г. Челябинск, ул. Доватора, д.18 а; тел: 8(351)237-96-94; эл.почта: mbdou413@mail.ru Структурное подразделение: ул.Сулимова, д.92 б, тел: 214-04-94
«Горячая» линия

В структурном подразделении МКУ «ЦОДОО города Челябинска» по Советскому району работает постоянно действующая «Горячая телефонная линия» по вопросам денежных сборов в муниципальных общеобразовательных организациях:

У нас в гостях:
Нас посетили:
счетчик посещений
Архивы